Жители Приморья будут бороться с потопом до 4 сентября

Подтопления в Приморье продолжатся до 4 сентября

Синоптики предупреждают об опасном поднятии уровня рек Приморского края из-за прошедшего тайфуна, сообщает РИА Новости.

На данный момент подтопленными остаются 93 придворовые территории в Кавалеровском, Чугуевском районах и Уссурийском городском округе. Вода вошла в 308 жилых домов в Тернейском, Чугуевском, Кавалеровском и Лазовском районах.

"31 августа в течение дня из-за сильных дождей и обострения паводковой ситуации, уровень воды может достигнуть отметки опасного гидрологического явления на реке Артемовка в Шкотовском районе и на реке Цукановка в Хасанском ", — говорится в сообщении Приморского управления по гидрометеорологии.

Синоптики сообщили, что 31 августа возможно подтопление поселков Краскино и Штыково, дорог и сельхоугодий.1, 2 и 3 сентября опасного уровня воды может достичь река Уссури в Чугуевском районе сел Новомихайловка и Кокшаровка.

Также ожидается угроза подтопления сел Соколовка, Чапаевка, Медвежий Кут, Булыга-Фадеево, Саратовка. На реках восточного побережья в ближайшие сутки сохранится подъем уровня воды на 0,1-0,5 метра на реках Рудная (Дальнегорский район), Аввакумовка (Ольгинский район), с дальнейшим затоплением дорог, населенных пунктов.

Синоптики сообщают, что высокий уровень воды в реках Приморья сохранится до 4 сентября. Снижение водности предполагается с 2-3 сентября.

Напомним, 26-27 августа на территорию Приморского края пришел тайфун "Гони". В результате подтопило придомовые территории 47 жилых домов Уссурийска и придомовые территории 5 жилых домов частного сектора в селе Кроуновка. Два села оказались отрезаны от автомобильного сообщения, пишет РИА Новости.

Как говорится в сообщении администрации, "из-за сложной паводковой обстановки режим ЧС введен в шести районах Приморья: Партизанский, Пограничный, Ольгинский, Октябрьский, Ханкайский муниципальные районы и Уссурийский городской округ".

"Гони" ("Лебедь") — 15-й тайфун, образовавшийся над Тихим океаном в нынешнем сезоне. В Японии пострадали 109 человек, отменены свыше 300 внутренних авиарейсов.

Обсудить