Камчатку ждет супер-шторм и 12-метровые волны

В ночь на 31 октября у берегов Камчатки, в акваториях Берингова моря и Тихого океана, ожидается сильный шторм с волнами высотой до 10-12 метров.

Вечером понедельника на южную часть полуострова начнет оказывать влияние тайфун "Саола", ослабевший до циклона. На следующий день его влияние распространиться еще дальше.

Как сообщает сегодня Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, под действие стихии попадают Петропавловск-Камчатский, а также Елизовский и Алеутский районы.

Во вторник утром шторм распространится на Карагинский и Олюторский районы, волнение усилится, высота волн может достигнуть 12 метров. Шторм сохранится до первой половины дня 1 ноября.

Руководителей судоходных компаний предупредили о необходимости принятия всех возможных мер предосторожности.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности. Во время действия циклона спасатели будут патрулировать дороги и в случае необходимости помогать автомобилистам.

Кроме того, спасатели предупреждают о возможном сходе лавин, в связи с чем населению предлагается в ближайшее время воздержаться от посещения горных склонов. Особую осторожность рекомендовано проявить предприятиям, ведущим работы в горах.

К сожалению, все неприятности жителей Камчатки не ограничатся приходом "Саолы": на подходе еще два мощных тайфуна.