Журналисты BBC оказались на взрывающемся вулкане

На восточном побережье итальянского острова Сицилия, прямо в зоне извержения вулкана Этна, оказалась группа журналистов телеканала BBC.

По счастью, и журналисты, и туристы, которые находились вблизи бурлящего вулкана, отделались небольшими ссадинами и синяками, хотя последствия такого извержения могли оказаться совсем другими. Об этом рассказала научный корреспондент телерадиокорпорации Ребекка Морел

"Лава смешалась с паром, что привело к взрыву. Группу накрыло камнями и паром. Много людей получили ранения, в том числе головы: ожоги, порезы и синяки. Вулканолог сказал, что это самый серьезный инцидент за 30 лет. Последствия инцидента смогли быть хуже. Извержения вроде этого убивают", — написала журналистка в Twitter.

С журналистами BBC все в порядке, пишет Морел, но потрясение от увиденного испытали все.

На вершине Этны журналисты снимали сюжет о мониторинге состояния вулкана. "Бежать по склону горы, уклоняясь от падающих горящих камней — не тот опыт, который бы мне когда-либо хотелось бы повторить" — отметила Морел.

Во время извержения Этны ранения уже получили десять человек, шестеро из них пришлось госпитализировать. Как сообщают местные СМИ, ранения получили участники экскурсий, которые регулярно проводятся на склонах знаменитого вулкана. Всем пострадавшим была немедленно оказана медицинская помощи со стороны дежурных сотрудников спасательной службы. По мнению врачей, угрозы для жизни раненых туристов нет.

Вулкан проснулся 28 февраля, а два дня назад специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии (Ingv) зафиксировали новое извержение Этны. За последние сутки вулканологи зарегистрировали явное усиление активности вулкана и обнаружили два лавовых потока на высоте около 2700 метров над уровнем моря.

При помощи специальной тепловой камеры, установленной в селении Монтаньола на высоте 2600 метров над уровнем моря, специалисты Ingv зафиксировали и выложили в интернет изображения мощных выбросов лавы и пепла из "нового кратера". Ученые говорят об извержении стромболианского типа, для которого характерны разные по силе взрывы и фонтаны вязкой лавы, вылетающие из жерла вулкана. При этом в воздух выбрасываются вулканические бомбы и другой материал, в результате чего и были ранены люди.

Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе, в июне 2013 года он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас его высота составляет 3329 м над уровнем моря. По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. Предыдущее извержение произошло 27 февраля этого года. Всего на протяжении существовании Этны было зафиксировано около 200 извержений.

Наиболее крупное извержение Этны произошло 11 марта 1669 года. Оно продолжалось до июля, по другим источникам — до ноября, сопровождаясь многочисленными землетрясениями. Крупнейший конус, образовавшийся около города Николоси, хорошо заметен на склоне вулкана до сих пор — он известен как Monti Rossi (Красная гора). Общий объем этого извержения оценивается в 830 миллионов кубометров. Потоки лавы полностью изменили конфигурацию берега. По разным источникам, погибли от 20 до 100 тысяч человек.

Местные жители называют Этну "дружелюбным" вулканом, однако вулканологи отмечают, что в последнее время его "характер" начал "портиться". В недавнем прошлом характер Этны был довольно спокойным. Теперь же поведение характер извержений Этны меняется от эффузивного, при котором лава изливается на поверхность медленно и выделяется немного газов, к эксплозивному, взрывному.