Число жертв землетрясения в Китае достигло 10 тысяч человек

Число жертв страшного землетрясения силой 7,8 балла, которое произошло в понедельник в китайской провинции Сычуань, приближается к 10-тысячной отметке. По официальным данным уже погибло 9 219 человек и, по мнению китайских СМИ, эта цифра будет увеличиваться. Спасателям пока не удалось достичь эпицентра стихийного бедствия - уезда Вэньчуань. Сотни людей остаются под завалами и в других районах.

Как заявил представитель штаба спасательных работ, которым на месте руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, это далеко не полные данные о жертвах, поскольку до сих пор в наиболее пострадавшие и близкие к эпицентру землетрясения районы спасатели не смогли пробиться из-за завалов на дорогах, а связь с этими районами отсутствует. Во вторник поступили сообщения, что группы спасателей и медработников будут выброшены в некоторые районы с парашютами. Задействованы также армейские вертолеты. Вэнь Цзябао ночью на заседании штаба дал указание "до 12 ночи вторника обеспечить расчистку дорог, ведущих в район эпицентра для организации спасательных работ".

Пострадали и дети. Под обломками здания школы в уезде Бэйчуань китайской провинции Сычуань, которая рухнула во время землетрясения в понедельник, оказались более 1 тыс. школьников и преподавателей. "Семиэтажная школа превратилась в руины не выше человеческого роста", - отмечают СМИ, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что катастрофа произошла в разгар рабочего дня, когда большое количество людей находилось в помещениях. В трех городах, расположенных вблизи эпицентра землетрясения, проживало около 112 тысяч человек, судьба которых пока не ясна.

В то же самое время ситуацию усложняет и охватившfе население паника вследствие распространившихся слухов о новых толчках. В частности, вчера толчки магнитудой до 3,9 по шкале Рихтера докатиись до китайской столицы. На верхних этажах зданий в китайской столице раскачивались люстры, двигалась мебель, падала посуда. Многие жители из высотных домов спешно покидали помещения, выскакивая на улицу. Государственное сейсмологическое управление призывает граждан не верить подобным слухам, однако многие ещё помнят 1976 год, когда в результате сильнейшего землетрясения погибли свыше 242 тысячи человек, практически полностью был разрушен город Таншань.

Обсудить