Лесные пожары в Канаде подступают к городам

Лесные пожары в канадской провинции Альберта привели к тому, что около 100 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома.

Как пишет Мир24, 5 мая огонь распространился на аэропорт, расположенный близ города Форт Мак-Мюррей. Загорелись отель, магазины и ряд тяхнических строений. Ранее из города были эвакуированы свыше 80 тысяч жителей.

В настоящее время люди едут в расположенный за 300 километров от Форт Мак-Мюррея город Лак ла-Биш, туда прибыли уже тысячи человек. Автомобили, на которых жители пытаются покинуть город, образовали длинную пробку на дорогах вдоль объятого огнем леса.

Отметим, что за пару дней площадь пожара возросла до 85 тысяч гектаров. В провинции находятся основные канадские месторождения нефтеносных песков. Ряд нефтедобывающих компаний приостановили добычу в окрестностях города Форт Мак-Мюррей.

Напомним, крупный лесной пожар из-за сухой погоды начался в провинции Альберта несколько дней назад. 5 мая власти Форта МакМюррей, где ведется добыча нефти, начали эвакуацию всего населения города, в котором проживает 80 тысяч человек.

По данным местных властей, мероприятия по эвакуации стали самыми крупными за всю историю провинции.

Людей отправляли в населённые пункты Норалта и Грэй-Вулф-Лодж. Как писала Pravda.Ru, со стихией боролись 80 пожарных и авиация.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня