Живодерки из Хабаровска могут получить 6 лет тюрьмы

Хабаровским живодеркам грозит многолетний тюремный срок

Хабаровские живодёрки могут получить наказание не только за издевательства над животными, их могут также наказать за экстремизм. Как сообщает "КП" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в полицию поступило уже более 20 заявлений от жителей всей России.

"Речь идёт о распространении насилия, к тому же девушки "отличились" и тем, что устроили пляски на пороге храма на Комсомольской площади. Люди присылают фото, скрины страниц из интернета и требуют привлечь обвиняемых в живодёрстве по ещё одной уголовной статье — за экстремизм", — сказал источник.

По его словам, наличие состава преступления в действиях студенток по этой статье налицо. Так что теперь девушки вполне могут получить наказание уже не до двух лет лишения свободы, а до шести.

Чтобы выяснить, были ли за "живодёрками" другие преступления и не стоят ли за расправой над животными другие лица, следователи изъяли технику подозреваемых. Правоохранители и общественники все больше убеждаются в том, что девушки были далеко не единственными в этом деле. Уже сейчас в кровавой расправе могут фигурировать до восьми человек, некоторые из которых — взрослые люди.

По данным "КП", желающие помочь разобраться в этой запутанной ситуации сталкиваются с препятствиями. Активистам поступают странные телефонные звонки, их аккаунты взламывают в социальных сетях.

"У моей знакомой украли номера с автомобиля, также кто-то ковырялся в замочной скважине входной двери в квартире… Эта девушка была на местах событий, а также видела в этом недострое ещё и детские вещи, которые теперь тоже, как и молоток, куда-то пропали", — рассказал хабаровский активист Павел, который помогает следствию.

По его мнению есть люди, которые пытаются замести следы преступлений "живодёрок" Алины и Алёны.

"Двадцать пятого октября мы приехали на место. Было много волонтёров, не все знали друг друга по именам. Мы поехали проверить, есть ли там собака, вой которой слышали люди, взяли с собой камеры. И после тщательного осмотра, а ведь на тот момент следственный комитет и полиция до нас там уже делала осмотр места и даже следственный эксперимент с подозреваемыми, мы ещё нашли останки животных и молоток. Одна из активисток хотела сфотографировать молоток, когда двое молодых людей — парень и девушка — её остановили, сказали, мол, иди, мы тут сами всё снимем. А когда мы спохватились, ни молотка, ни молодых людей уже не было. Кто-то видел, как странную парочку, похитившую "вещественные доказательства", подобрала машина, и они скрылись", — сообщил Павел.

Ранее Pravda.Ru писала, что следствие продолжает расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными в Хабаровске. Девушки, опубликовавшие на своих страницах в соцсети фотографии издевательств, обвиняются по факту жестокого обращения с животными, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Следователи установили, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц. Из помещений заброшенного здания, где девушки расправлялись с питомцами, в ходе осмотра криминалистами изъяты биологические вещества и останки животных.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить