Черные трансплантологи продавали нищих россиян "на органы"

В Москве задержана банда черных трансплантологов

В Москве сотрудники уголовного розыска с поличным задержали подозреваемых в торговле людьми для трансплантации их органов. Ими оказались граждане Украины 23-летняя Мария Олейник и 22-летний Андрей Бородач.

Как сообщила РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники через интернет подыскивали граждан, находящихся в тяжелом материальном положении, которые соглашались стать донорами для трансплантации органов в России за крупное денежное вознаграждение.

По данным оперативников, в момент задержания преступники пытались продать 21-летнюю, также гражданку Украины, за три тысячи долларов. Олейник и Бородач привлекли свою знакомую к оказанию интимных услуг, а впоследствии — к незаконному донорству органов, предложив ей продать почку.

"Покупателем" оказался сотрудник МВД. Подозреваемых удалось задержать 30 октября в одной из гостиниц в Ильменском проезде при передаче денег. На данный момент решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми".

Напомним, ранее Pravda.Ru писала, что оперативники МВД России перекрыли канал торговли людьми за границу. "Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Пермского края и Челябинской области задержали лидера и четырех активных участников организованной группы, которые подозреваются в торговле людьми в международном масштабе", — сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что группа состояла из двух ячеек. Члены первой вербовали девушек на территории Пермского края, Челябинской области и Республики Удмуртия.

"Злоумышленники предлагали трудоустроить их на высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания в арабских странах, и, в случае согласия, занимались изготовлением необходимого пакета документов, приобретением билетов и последующей переправкой за границу", — рассказывают в министерстве.

Участники второй ячейки подключались к преступному бизнесу по прибытии женщин в страны назначения. Угрожая физической расправой, они заставляли их заниматься проституцией.

Организатором преступной схемы оказалась 41-летняя женщина. В своем деле она руководствовалась так называемым "плановым методом". Например, при обыске полицейские обнаружили записи с циничными намерениями продать в 2016 году 12 женщин, получить доход в размере 2 млн 400 тыс. рублей, а также съездить на отдых два раза.

В ходе обысков было изъято 75 тысяч долларов, травматическое и пневматическое оружие, а также многочисленные записи, свидетельствующие о значительных масштабах торговли людьми.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить