За оскорбление президента Азербайджана в Сети будут сажать на три года

Интернет-троллей будут сажать за оскорбление президента Азербайджана

Парламент Азербайджана поддержал предложение считать попытки опорочить или унизить честь и достоинство президента страны уголовным преступлением. Об этом сообщает издание Vesti. az.

Отметим, ранее законодательство республики предусматривало наказание за оскорбление президента в СМИ. Теперь в статью по предложению генпрокурора Закира Гаралова добавили также термин "информационные интернет-ресурсы".

За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 манатов (19-37 тысяч рублей), исправительные работы до двух лет или лишение свободы сроком на два года. Если нарушение было осуществлено "с использованием фейковых имен, профилей или аккаунтов", штраф будет в размере от 1000 до 1500 манатов (37-58 тысяч рублей) или в виде лишения свободы до трёх лет.

Напомним, 29 ноября избранный президент США Дональд Трамп, предложил лишать гражданства за сожжение государственного флага. Хулиган также может отправиться на год в настоящую тюрьму. "Никому нельзя позволять сжигать американский флаг. Если они это делают, должны быть последствия — возможно, потеря гражданства или год в тюрьме!" — написал Трамп в своем Twitter.

Отметим, после выборов, на которых победил Трамп, участились случаи сожжения флагов во время акций протеста — некоторые американцы хвалились в соцсетях, как сжигают флаги своей страны и устраивают беспорядки. Однако, большинство граждан США высказывали свое возмущение — считая, что каким бы ни был протест, нельзя унижать и уничтожать флаг своей страны.

Также 29 ноября в Великобритании одобрили новый закон, согласно которому существенно расширяется контроль государства над информацией и сбором персональных данных.

Как сообщает The Guardian, закон получил королевское одобрение, несмотря на то что в стране порядка 130 тысяч человек подписали петицию о его отмене.

Министр внутренних дел королевства Эмбер Руд назвала этот закон "соответствующим мировым стандартам законодательства", обеспечивающим "беспрецедентную прозрачность и существенную защиту конфиденциальности". С другой стороны, считается, что этот закон станет "международным стандартом для авторитарных режимов по всему миру, чтобы оправдать свои собственные навязчивые цели по надзору".

Новый закон потребует от провайдеров и телекомпаний хранить историю просмотров каждого пользователя в течение 12 месяцев, а также предоставлять полиции и службам безопасности доступ к этим данным.

Отметим, в России умышленное искажение текста и музыки гимна расценивается, как надругательство. В качестве меры пресечения предусмотрено лишение свободы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, либо арест от трех до шести месяцев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить