Ряду российских оппозиционеров могут предъявить обвинение в подготовке переворота в Казахстане

Навальный, Каспаров, Яшин и Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела за связи с оппозицией Казахстана

Следователи, ведущие уголовное дело в отношении экс-руководителя ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции, запрещенное в РФ решением суда) Александра Поткина (Белова) намерены проверить причастность оппозиционеров  Алексея Навального, Ильи Яшина, Гарри Каспарова и Сергея Удальцова (который в настоящее время отбывает срок в колонии по "болотному делу") к инкриминируемому  Поткину преступлению. 

Об этом сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на адвоката Поткина Ивана Миронова.  По его словам, недавно в Казахстане были проведены оперативные действия, в результате которых следователи установили, что казахские оппозиционеры знакомы с  Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними», - сказал Миронов.

Напомним, в Казахстане российского националиста обвиняют в подготовке госпереворота,  российские правоохранительные органы обвиняют его в хищении средств БТА-банка, а также в деяниях, предусмотренных статьей 282 УК РФ (экстремизм).  

Однако, по словам его адвоката, официальное обвинение Александру Белову пока не предъявлено, при том, что срок давности по ст. 282 относительно небольшой.  Адвокат заявил, что введение в дело новых фигурантов позволит следствию применить пункт статьи обвинения, связанный с действиями группы лиц, что предполагает более суровое наказание.  

Кроме того, Белова вскоре могут также обвинить в организации массовых беспорядков на станции "Распадская" в Кемеровской области, произошедшие пять лет назад, такое предположение высказал его защитник. 

Читайте также: Экс-лидер ДПНИ Белов-Поткин задержан по делу о хищении 5 млрд долларов

"Русский марш" против "Русской весны"?

Мосгорсуд ликвидировал ДПНИ

Призрак Манежки одиноко бродит

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить