Скинхеды устроили публичную казнь панка

Новый криминальный эпизод с участием скинхедов зарегистрирован в столице. Вечером 16 марта в центре города группа молодых людей напала на подростков, которые направлялись на концерт в клуб. Нападавшие использовали холодное оружие. В результате был тяжело ранен 16-летний подросток из Ногинска. Он скончался до того, как к месту происшествия успела подъехать машина скорой помощи.

Нападение на подростков произошло около 18.30 недалеко от станции метро «Китай-город» у дома № 6 на улице Маросейке. Как сообщил «Интерфакс», 6 приятелей направлялись на панк-концерт в клубе Art Garbage. Внезапно на них налетела группа примерно из 15 молодых людей, вооруженных ножами и металлическими прутами. В драке один из них (16-летний Алексей Крылов из Ногинска) получил ранения, несовместимые с жизнью.

По данным РИА «Новости», это произошло до прибытия на место происшествия бригады скорой помощи. Причиной смерти стали множественные ножевые ранения в грудь. Задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Они скрылись сразу же после нападения. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), которая предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет либо пожизненное заключение.

В данный момент московская милиция пытается установить личности убийц и мотивы их нападения. Ведется опрос прохожих, которые стали очевидцами нападения, составляются фотороботы нападавших.

Рассматриваются несколько версий, в том числе обычное хулиганство, личная неприязнь и неонацистский след. Основания предполагать участие в происшедшем экстремистов появились у правоохранительных органов потому, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

При осмотре одежды убитого милиционеры обнаружили на нем шарф с надписью «Анархия – мать порядка». Не исключено, что погибший входил в одну из неформальных организаций анархической направленности», – сообщили журналистам в правоохранительных органах.

При этом, по некоторым данным, нападение было тщательно спланировано заранее. 14 марта на форуме фанатов «Спартака» была создана тема, в которой обсуждали предстоящее нападение. Сейчас эта тема удалена, но ее текст остался в кеше поисковых машин.

В инструкции, оставленной одним из пользователей, говорится:

1) 1 или несколько человек пусть до воскресенья съездит к клубу посмотрит местность.
2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели.
3) Очень близко к клубу не подходите только.

Далее автор инструкции уточняет: «Лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению».

Вместе с тем официальных данных, подтверждающих, что нападавшими были именно скинхеды, пока нет. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщила пресс-секретарь ГУВД ЦАО Москвы Елена Перфилова. «Никаких официальных заявлений наши сотрудники по этому поводу пока не делали. У меня на руках лишь сводка, в которой говорится об убийстве молодого человека. Говорить о присутствии в этом эпизоде следа экстремистских молодежных группировок пока преждевременно», – подчеркнула Елена Перфилова.

Стоит отметить, что это не единственный случай нападения на людей в Москве за минувшие выходные, в котором подозревают скинхедов.

В воскресенье, 16 марта, в милицию из травмпункта при поликлинике № 142 поступило сообщение, что туда бригадой скорой помощи с множественными проникающими ножевыми ранениями доставлен 20-летний гражданин Таджикистана, который пострадал в драке с тремя неизвестных у дома № 38 на Онежской улице.

В тот же день бригада скорой помощи обнаружила у дома № 8 на Семеновском Валу 52-летнего уроженца Таджикистана с множественными колото-резаными ранениями груди. В тяжелом состоянии пострадавший госпитализирован.

В данный момент милиция ведет розыск преступников, жизни потерпевших ничто не угрожает, возбуждены уголовные дела. Сотрудники милиции заявляют, что проверяются все версии, включая нападения на националистической почве, сообщил «Интерфакс».


Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить