Эксперт: "Новичок" нельзя провезти в багаже из-за запаха и токсичности

Военные эксперты заявили, что яд, которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, вряд ли мог оказаться в чемодане его дочери Юлии. 

Как пояснил бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин, "у "Новичка" резкий запах и мгновенное действие".

По его словам, провезти его незаметно нельзя, так как  вещество "обладает резким и неприятным запахом. "Зарин" без цвета, без запаха, его можно применить незаметно, а вот это вещество незаметно применить нельзя".

Никулин добавил, что газ "Новичок" "не пролонгированного действия, и если человеку после контакта с ним не вколоть антидот, то он погибнет, у него не будет шансов выжить".

Эксперт пояснил, что "если Британия намерена добиваться истины в этом деле, то она должна привлечь российских специалистов". 

"Правда.Ру" ранее сообщала, что  12 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила в парламенте, что Россия с "высокой вероятностью" ответственна за отравление бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. 

По словам британской стороны, пострадавшие якобы были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом, относящимся к группе веществ "Новичок" (Novichok). По словам Мэй, Россия якобы ранее производила его и до сих пор может это делать.

В МИДе России по этому поводу заявили, что "англичане никак не могут простить России, что именно нашей стране в честной борьбе досталось право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего Кубка мира".

Как пишут авторы телеграм-канала Кстати, Россия все-таки вышлет британских дипломатов в ответ на действия Великобритании. Великобритания же обещала в таком случае выслать ещё больше российских дипломатов. 

"Сегодня на вопрос журналиста о том, возможна ли нормализация отношений России с Великобританией Захарова рассмеялась и обещала подумать", - резюмировали эксперты.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить