Хакеры обокрали россиян на миллиардов рублей

За 2016 год кибермошенники пытались похитить у банков РФ 5 млрд рублей

Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев сообщил, что объем средств банков России, на который покушались хакеры в этом году составил 5 миллиардов рублей.

"Это общее покушение на хищение, включая физических, юридических лиц и банки как таковые", — цитирует ТАСС Сычева.

По его словам, реальные потери банков с начала года составили 2 миллиарда рублей, спасти которые от рук мошенников не удалось.

"К концу года будет всплеск кибератак на кредитные организации. В настоящее время ежедневно от банков приходит около 5-6 сообщений о фактах рассылки вредоносных программ", -добавил Сычев.

Напомним, год назад сотрудникам МВД удалось задержать международную группу хакеров, которая планировала похитить деньги почти из всех российских банков. Тогда Команда мошенников успела нанести ущерб на сотни миллионов рублей. Были предотвращены хищения на сумму более 1.5 миллиардов рублей.

"Для атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы", — сообщила официальный представитель силового ведомства Елена Андреева.

По данным экспертов, хакеры ежедневно атакуют восемь российских компаний, каждая из которых теряет в среднем 480 тысяч рублей. Все новые вредоносные программы для хищений у компаний, появившиеся в России, позволяют манипулировать отображением данных в браузере и делать хищения незаметными для пользователей интернет-банкинга.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру