В Дагестане схватили предполагаемых убийц полицейского-героя

Задержаны участники убийства полицейского в Дагестане

Двое боевиков, подозреваемых в убийстве дагестанского полицейского, задержаны сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования дела об убийстве двух человек в лесу близ районного центра Сергокала в Дагестане.

В республиканском управлении СКР сообщили о причастности членов диверсионно-террористической группы «Избербашская» к данному уголовному преступлению. В ходе расследования установлено, что среди участников убийства - главарь банды Магомед Халимбеков, Артур Бекболатов, Азиз Джамалудинов и Амалатбек Багатыров.

Отмечается, что местонахождение подозреваемых Бекболатова и Джамалудинова было обнаружено несколько дней назад. Они были задержаны в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Избербаше. При обыске у них обнаружили пистолет и автомат. На сегодняшний день следователи работают над судебным подтверждением вины задержанных, проверяется их причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным правоохранительных органов, 20-летний Азиз Джамалудинов и 19-летний Артур Бекболатов являются жителями села Уллубийаул Карабудахкентского района Дагестана. В январе этого года Бекболатов вместе с односельчанином были задержаны на российско-азербайджанской границе - молодые люди предприняли попытку выезда в Сирию. Молодых людей вернули домой. Однако, спустя несколько месяцев, Бекболатов вместе с другими пособниками под руководством Халимбекова ушли «в лес».

Двое других подозреваемых - Халимбеков (именно он, по предварительным данным, застрелил двух участников пикника) и Багатыров - были уничтожены в ходе спецоперации, проведенной силовиками 7 сентября одновременно в Избербаше и Махачкале.

Ранее республиканское МВД сообщило, что в ведомстве решается вопрос о награждении погибшего сотрудника полиции посмертно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул тот факт, что данная инициатива может быть осуществлена только после документальных подтверждений со стороны дагестанской полиции.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить