Илью Пономарева лишили депутатской неприкосновенности

Депутат Госдумы от фракции "Справедливой России" Илья Пономарев  лишен депутатской неприкосновенности по итогам голосования, произведенного во вторник в парламенте. 

Напомним, соответствующий запрос был направлен ранее комитетом ГД по регламенту, о чем писала в понедельник Правда.Ру.  

Кроме того, парламентарии дали свое согласие на привлечение Пономарева к уголовной ответственности по  по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в растрате).

Отметим, что за лишение Пономарева мандата проголосовали единодушно  - сообщается, что только один депутат воздержался, хотя  в аналогичных ситуациях  с Геннадием Гудковым или Владимиром Бессоновым фракции не проявляли такой солидарности - были и те, кто голосовал против лишения  коллег неприкосновенности или воздерживался от выражения своей позиции. 

Ранее Генеральная прокуратура РФ обратилась за разрешением со стороны нижней палаты парламента  привлечь справедливоросса  в качестве обвиняемого по делу о хищении 22 миллионов рублей,  пропавших из фонда "Сколково" - следствие подозревает в растрате старшего вице-президента фонда, вошедшего в сговор с Пономаревым. 

По данным правоохранительных органов, Пономарев в 2010 году подписал договор с  фондом "Сколково" об осуществлении неких "исследовательских " работ на сумму $ 750000.  Депутат, не являющийся  известным ученым, взялся произвести эти научные работы для фонда, сопроводив их "аналитическими отчетами".  Хотя в дальнейшем сумма контракта была снижена до $450000, следователи уверены, что это было предпринято для того, чтобы запутать сторонних наблюдателей, попытавшихся понять, что за "работы" делает Пономарев для фонда.

Как подсчитали сотрудники СК РФ, одна лекция Ильи Пономарева стоила для российского бюджета около 900 000 рублей.  

Читайте также: С Ильи Пономарева снимают депутатскую неприкосновенность в связи с хищением 22 миллионов

Депутат Илья Пономарев отказался возвращать деньги по иску "Сколково"

"Сколково" не выделяло деньги оппозиции - Вексельберг

К депутату пришла проверка

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить