В Новосибирске арестованы мошенники-экстрасенсы, выманившие миллионы у граждан последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

В Новосибирске арестованы мошенники-экстрасенсы, выманившие миллионы у граждан

В Новосибирске пятеро участников организованной преступной группы (ОПГ), выдававшие себя за экстрасенсов, предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве.

Потерпевшие заплатили им за услуги более миллиона рублей, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Установлено, что в Новосибирске действовало организованное преступное сообщество, члены которого похищали денежные средства граждан под видом оказания услуг экстрасенсов. Руководитель преступной группы - 45-летняя Ирина Надбитова - обучала подельников методам обмана, координировала их действия, а также вела учет клиентов и полученных от них денежных средств, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Непосредственный обман потерпевших осуществляли так называемые "операторы", которые беседовали с людьми по телефону и обещали им за плату помощь в лечении тяжелых заболеваний, организации бизнеса, решении семейных и личных проблем. Как установило следствие, семь потерпевших заплатили "экстрасенсам" за их услуги от 48  до 635 тысяч рублей.

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы: Ирины Надбитовой, Сергея Дмитриева, Ирины Литке, Татьяны Цыпленковой и Марии Армановой. Они обвиняются по статье "Мошенничество", Надбитовой также инкриминируется участие в преступном сообществе.

Материалы уголовного дела направлены в суд Центрального района Новосибирска для рассмотрения по существу.

Читайте также: ЦРУ против ГРУ: в бой идут экстрасенсы

Нью-эрудит, или У кого Волга впадает в Байкал

Афера на вере: миллионы за фальшивые надежды

Кукиш как лекарство и оберег от нечистой силы

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года. 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить