Администратора "групп смерти" прямо из кровати увезли в СИЗО. ВИДЕО

Обнародовано видео задержания администратора "групп смерти"

В подмосковном Солнечногорске задержали администратора так называемых "групп смерти" Филиппа Будейкина. Молодого человека следователи задержали прямо в кровати.

От испуга он не сразу смог ответить на вопросы сотрудников СК и даже затруднился назвать место рождения. Однако рассказал, почему его задержали. На видео Будейкин признается, что действовал в соцсети под никами Филипп Лис и Эскорт сознания.

Дома у подозреваемого провели обыск. Сейчас с ним работают следователи.

Напомним, "группы смерти" - это сообщества, в которых состоят в основном подростки. Им навязывают мысли о самоубийстве. Жертвами таких групп уже стали 15 детей.

Ранее удалось задержать одного из администраторов "групп смерти" Филиппа Будейкина, известного в соцсетях как Филипп Лис. В декабре его отправили в одну из психиатрических больниц Санкт-Петербурга для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. Его признали вменяемым.

В январе в Госдуму был внесён законопроект, который подразумевает введение уголовной ответственности для создателей интернет-сообществ, пропагандирующих суицид. Как отметил член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков, сейчас за создание "групп смерти" предусмотрена только административная ответственность. Сейчас для создателей предлагают ввести наказание в виде тюремного срока на 5 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить