Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В Уфе 14-летняя рецидивистка осуждена за второе убийство

В Уфе 14-летняя рецидивистка осуждена за второе убийство

Менее чем за год четырнадцатилетняя девушка зарезала двух мужчин. В первом случае она защищала своего отчима, а во втором своего парня. Подростка приговорили к пяти годам исправительной колонии.

Орджоникидзевский районный суд Уфы признал 14-летнюю уфимку виновной в совершении убийства по статье 105 УК РФ, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры Башкирии.

Убийство произошло в Новогоднюю ночь 1 января 2014 года. Знакомый 14-летней девочки сообщил, что ее парня бьют на улице. Девочка схватила со стола нож и бросилась на помощь.

По дороге она ударила ножом женщину, шедшую ей навстречу, а затем мужчину, дравшегося с ее парнем. От полученного ножевого ранения 30-летний мужчина вскоре скончался, а женщине был причинен легкий вред здоровью. Впоследствии она отказалась писать заявление о привлечении несовершеннолетней к уголовной ответственности.

Как было установлено в ходе расследования, это уже второе убийство за один год, совершенное девочкой. В апреле 2013 года еще не достигшая 14-летнего возраста девушка ударила ножом нетрезвого мужчину, нападавшего на ее отчима. От смертельного ранения мужчина скончался. 

От уголовной ответственности по статье 111 УК РФ на первый раз ее спасло только недостижение возраста уголовной ответственности.

По результатам проведенной следователями судебно-психиатрической экспертизы девочка признана вменяемой. Она воспитывалась в неблагополучной семье, не посещала уроки и состояла на учете в отделе по делам несовершеннолетних местного отдела полиции.

Ее мать злоупотребляла спиртным и не занималась воспитанием дочери, в связи с чем неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

В судебном заседании несовершеннолетняя полностью признала свою вину, сообщили в прокуратуре.

Решением суда ей назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 лет в воспитательной колонии.

Читайте также:

Известный рэпер Рома Жиган попал на год за решетку

Проломивший голову полицейскому возле Матвеевского рынка получил 18 лет колонии

Многодетный отец ограбил поезд с паззлами

Чтобы собрать деньги на лечение, сибиряк срубил 724 сосны и 12 берез

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить