Вице-президент "Города без наркотиков" признался в насилии по отношению к пациенткам последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года

Вице-президент "Города без наркотиков" признался в насилии по отношению к пациенткам

Вице-президент екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин на заседании суда дал признательные показания по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщила начальник пресс-службы Свердловского областного суда Екатерина Масленникова.

"Он давал пояснения по одному из эпизодов о незаконном лишении свободы и признал свою вину в общем и целом, не конкретизируя", - сказала она, добавив, что подсудимый раскаялся, попросил прощения и сообщил, что больше не будет заниматься реабилитацией.

Согласно обвинению, Маленкин в 2010-2011 годах давал указания сотруднику фонда - Игорю Шабалину (21 ноября прошлого года приговорен к 2 годам и 4 месяцам ограничения свободы) по незаконному лишению свободы семи реабилитанток, в том числе Татьяны Казанцевой, которая, по версии следствия, скончалась в результате несвоевременного оказания медицинской помощи. При этом суд, который рассматривал дело Шабалина, не установил его вину в смерти Казанцевой, а также факт его сговора с Маленкиным.

Из обвинительного заключения следует, что реабилитантки не могли свободно передвигаться в неограниченном пространстве, также не имели возможности, вопреки соглашению, по собственному желанию покинуть фонд. Кроме того, к ним применялись наказания, использовались наручники. Также реабилитанткам запрещалось общаться с родными и близкими, даже с помощью телефонной связи. Обвинение настаивает, что Маленкин выступил организатором данного преступления, а Шабалин непосредственным исполнителем.

Еще одним преступлением, в котором обвиняется Маленкин, является незаконный сбыт наркотиков. Маленкин, по версии следствия, приобрел героин и дал указания его подбросить мужчине, доставленному в отдел полиции. В преступлении, по версии следствия, участвовали и сотрудники полиции. Они составили подложные документы об изъятии у местного жителя наркотического вещества, хотя видели, что "был подброс". Также Маленкин обвиняется в незаконном приобретении у неизвестного лица часов с функцией аудио-видеозаписи для негласного получения информации. Согласно заключению эксперта, изделие относится к запрещенным для свободного пользования специальным техническим средствам, оно является работоспособным.

Вместе с Маленкиным на скамье подсудимых четыре человека, в том числе двое бывших полицейских. В зависимости от роли каждого из них они обвиняются в грабеже, незаконном приобретении и хранении наркотических средств, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Маленкин был заочно арестован в ноябре 2012 года, сразу после объявления в международный розыск. В ноябре 2013 года он был задержан.

Читайте также: Казус Ройзмана: затоваренная бочкотара

Ройзман: мэр на доверии

"Город без наркотиков" снова под подозрением

"Город без наркотиков": скандал с эксгумацией

Читайте последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года. 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить