Владимир Маркин назвал имя основного свидетеля по делу о гибели пассажирского "Боинга"

СК РФ раскрыл имя главного свидетеля по делу о крушении малайзийского "Боинга"

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил прессе имя основного свидетеля по делу о крушении пассажирского "Боинга" в районе Тореза в июле прошлого года. 

Следствие приняло такое решение, так как показания свидетеля находят все больше подтверждений,  а также для того, чтобы развеять домыслы ряда СМИ, уверяющих, будто свидетель в действительности не существует. 

Свидетеля зовут  Евгений Владимирович Агапов,  у него украинское гражданство, а на момент трагедии он служил военным механиком   авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465). В настоящее время он пользуется госсзащитой России. 

Как сообщал ранее СК,  свидетель рассказал о том, что добровольно перешел на российскую территорию после того, как узнал о совершившимся преступлении, в результате которого украинскими военными был сбит пассажирский лайнер. 

По сведениям Агапова,  малазийский "Боинг" был сбит украинским штурмовым самолетом Су-25 ВВС Украины, за штурвалом которого находился  капитан ВВС, летчик  по фамилии Волошин. 

Агапов рассказал, что с аэродрома в Днепропетровске, где он сам служил в тот период, вылетел боевой самолет Су-25, который до взлета дополнительно оснастили ракетами "воздух-воздух" типа Р-60,  что было очень необычно, так как самолеты  данного типа подобными ракетами не оснащаются.  И когда самолет Волошина вернулся в аэропорт, у него отсутствовали закрепленные ранее ракеты.   

Читайте также: СМИ публикуют секретный доклад: Боинг над Донбассом сбит украинским Бук-М1

Boeing-777 и А320: "Как это у Любица не нашли флаг ДНР?"

Как умирали пассажиры "Боинга" - судмедэксперт

Трагедия над Украиной: ошибка или намерение?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить