Россия добивается от Великобритании выдачи предпринимателя Михаила Гуцериева

Скрывающийся от следствия предприниматель Михаил Гуцериев, являющийся обвиняемым по "делу "Русснефти", находится в Великобритании и периодически выезжает в Азербайджан. Такими сведениями располагает следственный комитет при МВД РФ. Однако, скорее всего, вопрос об экстрадиции в Россию подозреваемого в совершении ряда преступлений экономического характера бизнесмена вряд ли будет разрешён в ближайшее время.

"Сейчас мы работаем по каналам Интерпола с тем, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева в РФ. Однако подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно", - заявил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель главы СК при МВД РФ Олег Логунов.

Он добавил, что в настоящее время расследование "дела "Русснефти" завершено. Трое из обвиняемых на настоящий момент находятся в международном розыске. В отношении четвертого обвиняемого - Курочкина - дело направлено в суд", - сообщил Логунов. Что касается остальных, то "как только мы их получим, они смогут ознакомиться с материалами дела, оно тоже будет направлено в судебные органы", - отметил представитель СК при МВД РФ.

По информации руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, экс-главы ОАО НК "Русснефть" Михаил Гуцериев обвиняется в уклонении от уплаты налогов (п."б", ч.2, ст. 199 УК РФ) и в "незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере"(п. "а", "б", ч. 2, ст. 171 УК РФ).

Ранее сообщалось, что Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинения также трем топ-менеджерам НК "Русснефть" и руководителям входящих в нее дочерних структур.

Напомним, что 5 сентября 2007 года Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда о заочном аресте М.Гуцериева. Суд также признал законным постановление о наложении ареста на 100% акций НК "Русснефть". 6 августа М.Гуцериев был объявлен в международный розыск. В тот же день по ходатайству следствия на имущество бывшего главы "Русснефти" был наложен арест.

Михаил Гуцериев не единственный, кто скрывается от российского правосудия за рубежом. С 2000 года проживает в Великобритании бывший замсекретаря Совета безопасности РФ Борис Березовский. Несмотря на тяжесть предъявляемых обвинений, официальный Лондон не спешит выдать России беглого олигарха, предоставив тому политическое убежище и документы на имя Платона Еленина.

Там же, в Великобритании, проживает и бывший гендиректор ЛогоВАЗа Юлий Дубов, обвиняемый в хищении автомобилей в рамках зачетной сделки с АвтоВАЗом и администрацией Самарской области в 1994–1995 гг. Однако суд Лондона отклонил запрос об экстрадиции Дубова.

В Израиле скрывается бывший вице-президент НК "ЮКОС" Леонид Невзлин, которому предъявляется обвинения не только в совершении ряда экономических преступлений, но и в причастности к организации заказных убийств.

В розыске находятся бывший гендиректор АО "Группа "Мост" Владимир Гусинский, бывший деловой партнер менеджеров компании "Совкомфлот" Юрий Никитин, бывший глава группы МИКОМ Михаил Живило, бывший министр иностранных дел Ичкерии Ахмед Закаев и бывший министр печати Ичкерии Мовлади Удугов. А также многие другие.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру