На Урале малолетние преступники устроили бунт и сбежали

В Свердловской области малолетние преступники устроили массовый побег

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, из специального училища закрытого типа в Рефтинском районе сбежали подростки, приговоренные к содержанию в спецучреждении.

Как сообщает Ura. Ru, по надуманным причинам подростки отказались от приема пищи и выпрыгнули из окна столовой, находящейся на первом этаже. В результате акции массового неповиновения произошел бунт.

Прокуратура Свердловской области подтвердила акцию неповиновения. "31 сентября вечером 46 воспитанников самовольно покинули территорию специального учебно-воспитательного учреждения. В настоящее время 41 воспитанник возвращен в училище", — сообщили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре уточнили, что дети выразили несогласие с режимом пребывания и на кухне разбили посуду, после чего покинули территорию училища через забор и контрольный пункт.

Как сообщила агентству "Интерфакс" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина, в отношении сбежавших противоправных действий не совершалось, ведется поиск еще пятерых воспитанников.

Территориальный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области начал доследственную проверку по факту самовольного ухода воспитанников училища. Планируется опросить всех подростков, участвовавших в инциденте, и других воспитанников училища.

Кроме того, будут проведены опросы представителей администрации спецучилища, преподавателей. Предполагается проанализировать документацию, касающуюся должностных полномочий сотрудников училища, а также вопросов обеспечения пребывания воспитанников и охраны учреждения.

По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, а также решен вопрос о принятии необходимых мер профилактического характера.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить