Следователи допросят бывшего главу московского метро

Экс-глава московского метро Иван Беседин будет в ближайшее время допрошен в качестве свидетеля по делу о крушении поезда 15 июля.

Как пишут "Известия" со ссылкой на неназванные источники, именно Беседин утверждал документы по организации строительных работ на участке, где произошла авария, хотя в день происшествия он находился в отпуске (обязанности руководителя метро исполнял первый заместитель Александр Ершов).

Отметим, основной версией аварии, в результате которой погибли более 20 человек, по-прежнему считается несанкционированное срабатывание стрелочного перевода. По версии следствия, на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" стрелка была установлена с нарушениями технического регламента и закреплена лишь проволокой. Когда поезд шел по этому участку, стрелка сдвинулась, и состав сошел с рельсов.

Следователей интересует, почему стрелка была смонтирована, тогда как новый участок Калининской линии, куда она должна была вести, еще не достроили, и движение поездов по нему невозможно. Также в СК намерены спросить Беседина и его заместителей, почему ограничение скорости на опасном участке действовало только один день, и направляли ли инспекцию ревизионного аппарата метро на проверку оборудования на данном участке.

Напомним, ранее были арестованы заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов,  директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, дорожный мастер службы пути метрополитена Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

Читайте также:

Михаил Бухальцов: За безопасность в метро никто не отвечает

Причиной аварии в метро мог стать посторонний предмет на рельсах

Трагедия в метро: авария или теракт?

Все последние новости об аварии в метро на сегодня, 28 июля 2014 года

А что вы думаете об аварии в московском метро? Кто реально виноват в аварии? Найдут ли правду об аварии в метро? Накажут ли реальных виновников аварии?

 

Обсудить