Лайнер Airbus A320 разбился «при показе» его новым пользователям

Катастрофа самолета Airbus A320 на юге Франции произошла во время процедуры передачи его в аренду от владельца - авиакомпании "Air New Zeland" одной из авиакомпаний Германии.

Об этом сообщил французский авиационный эксперт Жерар Фельдзер в прямом эфире телеканала "Франс-2". По его данным, новозеландская компания передавала Airbus A320 чартерной компании "XL Airways Germany", которая ранее эксплуатировала данную машину по лизинговому соглашению.

Подобная приемка самолета осуществляется, по существующим процедурам, в ходе или после летных испытаний. Именно они и проходили на Средиземным морем по круговому маршруту. В ходе такого полета самолет проверяется на способность остановки и запуска одного из двигателей в полете, его разгоняют до крейсерской скорости, осуществляют на нем различные маневры, напомнил эксперт.

Как сообщил телеканалу "ТФ-1" французский жандарм, который в момент катастрофы вел патрулирование в море, он видел, как самолет "направился вниз, заложив такой сильный вираж, выйти из которого у него не было ни малейшего шанса". Как заявил представитель германской авиакомпании, летчики, судя по всему, пытались совершить аварийную посадку на морскую поверхность.

По последним данным на самолете находились 5 граждан Новой Зеландии и два гражданина Германии. Пилотировали самолет германские летчики.

Судя по всему все находившиеся в А320 погибли. Спасательным судам, самолетам и вертолетам удалось обнаружить три тела. На месте катастрофы, расположенном в 7 км от берега, всплыло множество мелких обломков самолета и элементы его хвостовых рулей.

Поисково-спасательную операцию осуществляют пять судов, патрульный самолет береговой охраны, два вертолета. К ней присоединились и военные суда, оборудование которых может позволить найти "черный ящик" Airbus A320. В районе катастрофы работает более ста человек. На место выехала группа новозеландских и германских авиационных экспертов.

Потерпевший катастрофу самолет был построен в 2005 году. По данным корпорации Airbus, разбившийся самолет совершил 2800 рейсов и находился в полете в сумме около 7000 часов. Снабженный двумя реактивными двигателями Airbus A320 является одной из ведущих моделей корпорации. На настоящее время выпущено уже 3700 самолетов данной линии.