В Средиземное море упал самолет авиакомпании Egyptair

Власти Египта: На борту A320 EgyptAir мог быть совершен теракт

19 мая самолет авиакомпании Egyptair пропал с радаров диспетчеров. По предварительным данным, лайнер упал в Средиземное море.

Как сообщает телеканал "Маядин" в своем аккаунте в Twitter со ссылкой на источники в авиакомпании Egyptair, лайнер мог упасть в воду. Официального подтверждения данных о крушении лайнера пока нет.

По данным "Эль-Вафд", самолет, летевший из Парижа в Каир, исчез с радаров через двадцать минут после захода в воздушное пространство Греции. наземные службы Египта не получали сигналов бедствия с лайнера.

Воздушное судно вылетело из аэропорта Шарль-де-Голь, по разным данным, в 23.09 или в 3:00 по парижскому времени (0.09 или 4.00 мск).

Издание РИА Новости отмечает, что на борту рейса MS804 находились 56 пассажиров (из них трое детей) и десять членов экипажа. Их судьба пока не известна.

Отметим, что сразу после сигнала о пропаже воздушного судна EgyptAir создала экстренный оперативный штаб для отслеживания ситуации. В него вошли представители всех авиационных служб, поисками самолета занимаются военные летчики Египта и Греции.

В своем Twitter авиакомпания уже пояснила, что пропавший А-320 был произведен в 2003 году. Им управлял опытный экипаж - командир судна налетал 6275 часов (2101 час - на аналогичном самолете), его помощник имеет 2766 часов налета.

На борту египетского лайнера мог произойти теракт
Источник фотографии: архив Правда.Ру

Правда.ру ранее информировала о том, что турпоток из России в Египет был приостановлен после катастрофы 31 октября 2015 года самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. В ноябре глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину, что причиной крушения стал теракт.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с катастрофой самолета Egypt Air, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Согласно последним данным, премьер Египта не исключил, что на борту самолета мог быть совершен теракт. В поисковой операции в предполагаемом районе падения самолета задействованы военные корабли и самолеты Египта и Греции.

Экипаж самолета не ответил диспетчерам за три минуты до исчезновения с радаров, сообщил руководитель службы гражданской авиации Греции Константинос Линдзеракос.

Сегодня же пройдет заседание Совета национальной безопасности в связи с катастрофой самолета.

Как сообщило издание "Аль-Масри аль-Яум", получен сигнал черного ящика с пропавшего самолета. Отметим, что поисковая операция в акватории Средиземного моря продолжается уже несколько часов.

Разбившийся лайнер в 2013 году проходил ремонт после технической неисправности в двигателе. 25 июня 2013 года самолет, следовавший в Стамбул, вынужден был вскоре вернуться в аэропорт Каира после того, как было зафиксировано повышение температуры в одном из его двигателей, отмечает издание "Аль-Ватан".

Днем власти Греции объявили зону поисков пропавшего самолета запретной для полетов. Об этом сообщил представитель греческого посольства в Каире. В посольстве отметили, что поисковая зона определена по последнему сигналу, поступившему от А320.

Французский эксперт, бывший летчик гражданской авиации Жерар Фельтзер заявил, что "по всей вероятности, разрушение самолета в воздухе произошло очень быстро. Это могло быть вызвано как технологическим взрывом, так и взрывом бомбы. Взрывное устройство могло быть доставлено на борт вместе с едой для пассажиров".

В интернете днем появилось видео, на котором, по предварительным данным, запечатлен момент падения самолета египетской авиакомпании EgyptAir, 

Ранее СМИ сообщали, что капитан греческого торгового судна видел "огонь в небе" примерно в то самое время и в том районе, где египетский авиалайнер потерпел крушение. Власти Греции, по сообщению британской газеты Guardian, проверяют эту информацию.

Отметим, что по данным МИД РФ россиян на борту пропавшего лайнера не было. Тем временем, обломки самолета к середине дня 19 мая найдены в море к югу от греческого острова Карпатос,сообщает Reuters.

Обсудить