Правила авиабезопасности пополнились новыми пунктами

Из-за безумного Любица европейские правила авиабезопасности пополнились новыми пунктами

Сформулированы шесть новых пунктов для дополнения европейских норм авиабезопасности. Они рекомендованы Еврокомиссией по итогам изучения обстоятельств катастрофы аэробуса А320 во французских Альпах, передает канал "Вести".

В этих рекомендациях говорится, что на уровне ЕС должно быть обязательно введено требование постоянного присутствия в кабине пассажирского лайнера двух членов экипажа. Кроме того, необходимо ввести процедуру психологического наблюдения и тестирования уже на стадии обучения пилотов.

Третий и четвертый пункты связаны с улучшением процедур медицинского и наркотического контроля пилотов. Пятый касается принципа врачебной тайны применительно к пилотам, когда возникает необходимость найти грань между сохранением конфиденциальности медицинской истории пациента и обеспечением безопасности авиапассажиров.

В шестом пункте рекомендуется доработать конструкцию замка кабины пилотов так, что посторонние не могли попасть в кабину, но при этом члены экипажа имели туда доступ.

Напомним, что Аэробус А320 немецкой компании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах. На борту лайнера находились 150 человек. Следствие пришло к выводу, что трагедия произошла из-за действий второго пилота самолета Андреаса Лубица, страдавшего от депрессии.

Как писала ранее Правда.Ру, постороннее вмешательство, поспешные выводы и утечка информации в СМИ в ходе расследования авиалайнера Airbus A320 вызвало негативную реакцию в Международной федерации линейных пилотов.

На ежегодной встрече участников организации было принято заявление, в котором говорится о том конфиденциальная информация, опубликованная в прессе, давление, оказываемое СМИ на расследование, равно как и громкие заявления политиков не дают в полной мере расследовать катастрофу.

Читайте также:

Трибунал по "Боингу". Роли распределены

Самолет Malaysia Airlines совершил посадку из-за горящего двигателя

Лубиц пытался спастись перед самой гибелью A320

Андреас Лубиц пробовал снижать самолет на другом рейсе

Международная федерация пилотов: Поспешные выводы о причинах крушения А320 вредят следствию

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня