Три страны выступили за трибунал по катастрофе Боинга

Австралия, Бельгия и Украина выступают за создание трибунала по катастрофе МН-17

Австралия, Бельгия и Украина высказались за создание международного трибунала для проведения суда над виновниками катастрофы под Донецком  пассажирского «Боинга» в июле прошлого года.

Об этом сообщается на сайте представительства Украины при ООН. Ранее за создание трибунала выступили Нидерланды и Малайзия.

"Такие действия будут адекватной реакцией ООН на трагедию", - утверждается на сайте полпредства. Напомним, согласно предварительного доклада следователей причиной авиакатастрофы стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов». Ряд экспертов сходится во мнении, что именно такой характер поражения цели дает применение боевой ракеты. По одной из версий, она была запущена с борта истребителя ВВС Украины. По другой - запуск был произведен с земли.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Подавляющее большинство из них были подданными Нидерландов.

Как писала Правда.Ру, Малайзия намерена поддержать предложение Нидерландов по созданию трибунала по расследованию падения Boeing в Донбассе, чтобы преследовать подозреваемых в причастности к трагедии. Идет работа по подбору схемы предъявления обвинений, которую можно применить к падению самолета. Принятие решения будет отложено до момента, когда появятся доклады разных сторон о причинах падения самолета.

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что российская сторона не одобряет создание международного трибунала для расследования крушения малазийского "Боинга" в небе над Донбассом. Прецедентов создания таких органов нет, да и расследование трагедии до сих пор никак не может завершиться с какими-то конкретными выводами.

Читайте также:

Малайзия поддержала трибунал над пустотой

Росавиация оценила черновой доклад по крушению MH17

Расследование гибели MH-17 затягивают, чтобы не извиняться перед Россией - политолог

Обсудить