Теракт в Бейруте унес жизни 43 человек

Теракт в в южном пригороде Бейрута убил 43 человека, ещё 240 человек получили ранения, заявил министр здравоохранения страны Ваель Абу Фаур.

Как сообщает РИА Новости, в Ливане объявлен национальный траур  в связи с гибелью 43 человек в результате двойного теракта на южной окраине Бейрута. По данным минздрава республики, еще 239 получили ранения. Среди жертв и пострадавших есть дети.

Террористы устроили взрыв в Бурдж-эль-Бараджне, где проживает шиитское население. Именно там со стороны властей были приняты повышенные меры безопасности. На улицах шиитской окраины появились армейские блокпосты с бронетехникой, была введена тщательная проверка всего автотранспорта.

Для терактта злоумышленники выбрали оживленную улицу в торговом квартале Айн-эс- Сикка. Их мишенью была расположенная там мечеть имама Хусейна. Первый террорист-смертник пытался прорваться к ней на мотоцикле. Однако путь ему преградил ценой собственной жизни активист шиитской партии "Хезболлах" Адиль Турмус, который не позволил ему приблизиться к культовому зданию. 

После первого взрыва через пять минут в толпе  второй террорист привел в действие взрывчатку, устроив самоподрыв.   Его два напарника должны были также подорвать себя, но не успели. Один из них сам стал жертвой второго взрыва, его труп был обнаружен полицией. Пояс с взрывчаткой, надетый на него, к счастью, не сработал. По сведениям газеты "Ад-Дияр", четвертый террорист после преследования сдался властям. Он оказался ливанцем из Триполи.

Ответственность за теракт уже взяла на себя группировка ИГ. Напомним, адепты ИГ убивают  мусульман шиитов, считая их "неверными". Ранее боевик ИГ устроил стрельбу у входа в шиитскую мечеть на территории Саудовской Аравии. Кроме того, члены "Исламского государства" осуществили теракт в шиитских кварталах Багдада.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить