На Западе проигнорируют доклад концерна "Алмаз-Антей"

Эксперименты "Алмаз-Антея" позволят России критически отнестись к докладу голландцев

Сегодня эксперты "Алмаз-Антей" представили результаты двух натурных экспериментов, проведенных в рамках установления причины крушения малазийского "Боинга" под Донецком.

Два главных вывода, которые сделаны: представители концерна подтвердили, что самолет был сбит с территории, подконтрольной официальному Киеву. Ракета 9М38,  уничтожившая лайнер, еще в 1986 году была снята с производства и в начале 2000-х истек срок ее службы.  Поражающие частицы, обнаруженные в корпусе самолета, не принадлежат снарядам системы ПВО «Бук М1», которая находится на вооружении ВС РФ. 

Прокомментировать данную информацию в интервью Pravda.Ru согласился главный научный сотрудник Центра международной безопасности в ИМЭМО РАН Владимир Дворкин. 

По мнению эксперта, концерн «Алмаз-Антей» не располагает техническими возможностями для определения того, из какого места был запущена ракета из комплекса «Бук».

 «Дело в том, что это не их задача. И никакая техническая экспертиза, которая проведена «Алмаз-Антеем», не может подтвердить место запуска. Кром того,  они опровергли первоначальные заявления нашего Миноброны,  что этот лайнер был сбит самолетом украинских ВВС. Концерн «Алмаз-Антей» - уважаемая  организация, но по-моему, она вышла за пределы своей компетенции», заявил Дворкин.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру, сможет ли доклад «Алмаза-Антея» повлиять на реакцию мирового сообщества, эксперт отметил, что данный доклад позволит России критически относиться к докладу, который будет представлен сегодня Нидерландами, но вряд ли окажет влияние на мнение западного сообщества.

Говоря о голландском отчете, Дворкин сообщил, что от него можно ждать информации о том, каким средством был сбит авиалайнер и с какой территории была запущена ракета. «Нидерландские эксперты, насколько известно, придерживаются той точки зрения, что комплекс «Бук» был расположен на той территории, которая контролировалась повстанцами на Донбассе. Но не они  будут определять непосредственно виновного, этим будет заниматься другая следственная группа», добавил эксперт.  

Вашингтон до сих пор не смог представить фотодоказательств своей версии причин трагедии потому что спутники не могут зависнуть для съемок над определенной территорией, они постоянно перемещаются.

И один спутники перекрывает другой с точки зрения мониторинга какого-то конкретного места.  

 «Возможно, что американцы не представили твердые доказательства того, что это был за комплекс, где он находился, перемещался ли он с территории России еще и потому, что подобный шаг подорвал бы отношения России и США, которые и так находятся в конфронтационном положении", заметил Владимир Дворкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить