Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. "Протон-М" упал из-за разрушения подшипника

"Протон-М" упал из-за разрушения подшипника

Эксперты выяснили причину падения "Протона-М" 16 мая. Как рассказал руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, крушение произошло из-за разрушения подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

"Окончательная версия, которую мы на сегодняшний день имеем, соответствует тому предварительному заключению, которое было на первом этапе работы межведомственной комиссии. Та телеметрия и аналитическая информация, которая у нас есть, показывает, что разрушение, по всей видимости, прошло подшипника в турбонасосном агрегате", — передает его слова ИТАР-ТАСС.

"Исходя из этого мы выстраиваем дальнейшую работу по проверке и локализации тех проблем, которые могли бы возникнуть при следующем запуске", — отметил Остапенко.

Отвечая на вопрос, когда состоится следующий пуск ракеты "Протон", руководитель Роскосмоса сообщил, что дата пока не определена. "Вот когда мы все вопросы, связанные с проверкой, проведем, после этого определимся по срокам запуска", — сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева сообщила, что "материалы работы межведомственной комиссии уже переданы в правительство".

Читайте также:

По факту умышленной порчи "Протона-М" возбуждено уголовное дело

Комиссия по ЧП с "Протоном": Авария могла произойти из-за преднамеренного саботажа

Глава Роскосмоса пообещал принять "жесткие меры" в отношени виновников недавней аварии "Протона-М"

Обсудить