41-летний якутянин умер во время компьютерной томографии

В Якутске местный житель умер в процессе проведения компьютерной томографии брюшной полости.

Как сообщает ИА Дейта.РУ, следственное управление по региону начало процессуальную проверку по факту смерти мужчины в результате компьютерной томографии. 

Сообщается, что 23 ноября 2017 года мужчина средних лет обратился в медицинский центр для проведения диагностики состояния органов брюшной полости. После внутривенного введения контрастного препарата мужчина перестал подавать признаки жизни.

Прибывшие врачи скорой путем проведенных реанимационных мероприятий привели его в сознание, но во время транспортировки в больницу у него опять была зафиксирована остановка дыхания и сердцебиения. В итоге мужчина скончался по пути в больницу. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что пациент после того, как получил тяжелую черепно-мозговую травму, 15 лет пролежал в коме. Однако ученым, благодаря стимуляции электричеством блуждающего нерва, удалось его "разбудить".

В статье, опубликованной в журнале Current Biology, ученые из Института когнитивных наук в Лионе (Франция) рассказали, что благодаря стимуляции блуждающего нерва они смогли доказать, что такой способ может улучшить состояние больного и даже вернуть его в "наш мир" даже тогда, когда это кажется совершенно невозможным.

По словам Анжелы Серигу, даже в таком состоянии мозг может сам формировать новые связи и "сам себя чинить".

 

Обсудить