Бунт на корабле: матросов удерживали на судне-развалюхе и не платили за труд

Матросы взбунтовались: Капитан "ржавого корыта" месяцами не платил зарплату

В Мурманске расследуется дело против капитана и владельцев ветхого  рыболовецкого судна, на котором насильно удерживали экипаж.

Экипажу судна "Камчатка" пришлось поднять настоящий бунт против капитана судна, занимавшегося выловом краба. Людям не платили зарплату, а состояние корабля было таким плачевным, что рыбаки боялись в любой момент пойти на дно.  На задержание рыбопромыслового судна "Камчатка" спецназ ФСБ отправился после того, как жена одного из членов экипажа сообщила о произволе, который творится на корабле.  Мужчине удалось передать на сушу информацию о том, что его и других моряков запрели в каюте судна, отобрав все документы.  

До этого рыбаки требовали выплатить им зарплату и высадить на берег, однако, капитан и владельцы "Камчатки" отказывались выполнить эти законные требования.  Как выяснилось по итогам проверки, судно вообще не должно было выходить в море, его техническое состояние было ужасно и корабль мог затонуть в любой момент.  

Кроме того, владельцы судна нарушали трудовое законодательство, заставляя рыбаков работать по 16 часов в день и не выплачивая им зарплату.  

К сожалению, нередко пренебрежение владельцев судов к технике безопасности и ремонту кораблей приводит к трагедиям с человеческими жертвами - так было, например, в случае речного теплохода "Булгария", или автономного траулера "Дальний Восток", затонувшего в "Охотском море". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить