На Алтайском курорте погиб мужчина, к которому отказалась ехать скорая помощь

На Алтае умер отдыхающий после сердечного приступа — к нему отказались приехать сразу несколько "скорых"

 323424.jpeg

Фото: архив Правда.Ру

 

Трагедия разыгралась на  берегу озера Ая в Алтайском крае, когда мужчина, приехавший на отдых с женой и ребенком, почувствовал себя плохо

Первую помощь мужчине оказал  спасатель Дамир Сафиханов, сделав искусственное дыхание.  После того, как стало ясно, что скорая помощь не приедет, или приедет слишком поздно, спасатель повез больного в местную больницу на своей машине, однако там не оказалось никакого оборудования и медикаментов, турист умер прямо в приемном отделении.

Вызвать скорую помощь пытались все очевидцы происходящего, в том числе, сотрудники отеля, в котором он остановился с семье. 

 «Я позвонила в нашу айскую «скорую помощь», мне там ответили: «Мы, конечно, все понимаем, но мы отправили машинку в село Алтайское, позвоните 112», рассказала прессе подробности администратор гостиницы. По номеру 112 также отказались прислать помощь, заявив, что "это не их территория". 

По номеру 112 отвечала «скорая помощь» райцентра Майма из соседней республики, до нее около 20 км, а до райцентра Алтайского района около 50 км.

Этот инцидент демонстрирует степень деградации местной системы здравоохранения, считают представители турбизнеса, а между тем, в регион приезжают люди с детьми, пожилые туристы, которым в любой момент может потребоваться медпомощь, не говоря уже о местных жителях, которые постоянно находятся в таких условиях. 

Как сообщает   ИА «Банкфакс», в связи с трагедией начата доследственная проверка СУ СКР по Алтайскому краю. 

Правда.Ру неоднократно писала на тему  реформы системы здравоохранения,  в рамках которой уже не первый год подряд идет неумолимое сокращение провинциальных медицинских учреждений и специалистов. Вместо этого, жителям глубинки предлагается ездить в крупные города, где обещают построить современные диагностические центры и больницы. Сокращаются, в том числе, и сотрудники скорой медицинской помощи - это приводит, в результате, к трагедиям, подобным описанной. В 2013 году в Ярославской области погибли роженицы, которых пытались довести до современного роддома из глухого села, в окрестностях которого уже были закрыты небольшие акушерские пункты и родильные дома.    

 Читайте также: Новая медицина: раздеться за 60 секунд

Россияне дорого заплатят за свое здоровье

"Тришкин кафтан" российской медицины

"Эффективное" умирание российской медицины

Родить нельзя погодить, или Оптимизация медицины

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.