Задержан возможный убийца генерала Гамова

В Калининградской области задержан один из подозреваемых в покушении на заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России генерал-майора Виталия Гамова и его супругу.

 Как сообщили в понедельник в УВД Калининградской области, подозреваемый был задержан накануне сотрудниками уголовного розыска в городе Черняховске. По предварительным данным, ему 22 года, он житель Южно-Сахалинска.

 Ожидается, что в ближайшее время задержанный будет этапирован в Южно-Сахалинск для проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий с его участием.

 Преступники в ночь на 21 мая бросили в квартиру Виталия Гамова три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара находившийся в квартире Гамов получил ожоги 90 проц кожного покрова, его супруга - около 60 проц. Несовершеннолетний сын генерала не пострадал.

 Супруги Гамовы в критическом состоянии были госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а позже перевезены в клинику японского города Саппоро.

 Виталий Гамов умер в клинике в День пограничника - 28 мая и 1 июня был похоронен в Сочи. Его жена в бессознательном состоянии остается в реанимационном отделении клиники в Саппоро, где врачи продолжают бороться за ее жизнь. В понедельник ей сделана третья операция по пересадке кожного покрова. Основная версия покушения - месть "рыбной мафии".