В Архиве "Юкоса" идет обыск. Ходорковский бежит в США?

В архиве нефтяной компании ЮКОС по адресу Дубининская, 17 проходит обыск. Как сообщил адвокат ЮКОСа, присутствующий при процедуре, "обыск проводится без предъявления постановления об обыске".

 В пятницу глава ЮКОСа Ходорковский отправляется на традиционную ежегодную неформальную встречу элиты мирового бизнеса Sun Valley Conference. Вернуться он должен в начале следующей недели.

 Официальный представитель ЮКОСа подтвердил эту информацию. Он подчеркнул, что Ходорковский дал согласие на участие в конференции еще полгода назад.

 Глава ЮКОСа - единственный приглашенный на Sun Valley Conference бизнесмен из России.

 Sun Valley Conference проходит в городе Сан Вэлли (штат Айдахо) с 8 по 13 июля и в ней, в частности, принимают участие основатель Microsoft Билл Гейтс, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

 В четверг днем по лентам информагентств поступили сообщения о том, что прокуратура начала проверку финансово-хозяйственной деятельности "Сибнефти". В пресс-службе "Сибнефти", компании, которая находится в процессе слияния с ЮКОСом, отказались комментировать данную информацию.

 Через час после этого пришло сообщение, что в "Сибнефть" пришла и налоговая проверка. Как сообщили в четверг информированные источники в Москве, Министерство по налогам и сборам РФ проверяет налоговую деятельность "Сибнефти".

 Вскоре после этого поступили сообщения о том, что президента компании "Сибнефть" Евгения Швидлера и вице-президента по финансам Татьяну Брееву вызывали в прокуратуру. По словам источника, близкого к руководству "Сибнефти", руководители компании "посещали прокуратуру несколько дней назад".

 По словам источника, "это связано с проверкой "Сибнефти", которую проводит прокуратура". Вместе с тем официально пресс-служба "Сибнефти" и прокуратура эту информацию не комментируют.

 Помимо этого, в четверг проводятся обыски в центральном офисе банка "МЕНАТЕП - Санкт-Петербург", расположенном в центре Москвы, а также в офисе "Юридической финансовой компании".

 Конфликт, связанный с расследованием "дела Лебедева", главы МФО МЕНАТЕП, которого обвиняют в краже 20% акций "Апатита", затронет и президента России Владимира Путина. В пятницу президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП, который еще называют "профсоюзом олигархов") Аркадий Вольский должен вручить президенту РФ Владимиру Путину письмо.

 Содержание его держат в секрете, однако, по данным "Коммерсанта", в письме олигархи протестуют против "политической и экономической самостоятельности" правоохранительных органов и прикрывающих их политиков. Такая деятельность, разворачивающаяся на фоне избирательной кампании, приводит к "подрыву сложившейся в стране стабильности, пересмотру итогов приватизации, созданию образа врага в лице предпринимателей".

 По мнению олигархов, "бандиты в погонах" не только вышли за рамки правового поля, но и нарушили служебный долг, став самостоятельной силой. Конкретные имена в письме не называются, но в кулуарах, как пишет "Коммерсант", идеологами новой "атаки на капитал" называют Игоря Сечина, руководителя личного секретариата Владимира Путина и замглавы президентской администрации, Виктора Иванова, замглавы администрации по кадрам, а также Николая Патрушева, директора ФСБ.

 Сегодня в конфликт должен быть вовлечен президент, хочет он того или нет. Его реакции с нетерпением ждут не только в России, но и в США.

 В четверг появились сообщения о том, что посольство США в Москве попросило у российских властей объяснений по поводу ареста Лебедева.

 "Мы, конечно, не собираемся втягиваться в юридические аспекты различных дел, которые были возбуждены, однако мы озабочены тем, какая политическая подоплека лежит за этими действиями, и мы хотели бы прояснить ситуацию с помощью наших российских собеседников", - цитировала американская газета Wall Street Journal неназванного американского дипломата.

 Генеральная прокуратура России предъявила главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву обвинение по трем статьям УК РФ: "мошенничество в крупном размере", "умышленное причинение имущественного вреда путем злоупотребления доверием или обмана", а также "неисполнение судебного решения". С санкции суда он взят под стражу. Генпрокуратура РФ подозревает Лебедева в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тыс. долларов.

 Ходорковский считает, что конфликт не повлияет на процесс слияния ЮКОСа и "Сибнефти"

 Никакого влияния на процесс слияния ЮКОСа и "Сибнефти" действия правоохранительных структур последнего времени не окажут, заявил в четверг вечером в телеинтервью глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

 Отвечая на вопрос НТВ, связанный с намерением РСПП обратиться к президенту в связи с возникшей ситуацией, он подчеркнул, что в ЮКОСе и "Сибнефти" работает 175 тыс. человек, и компании сознают свою ответственность перед людьми и страной. "Мы свою ответственность понимаем, мы отвечаем за снабжение энергоносителями большого количества регионов. У компании огромные возможности по запасам прочности, и с этой точки зрения мы готовы эту ответственность нести. Но и власть должна свою ответственность тоже понимать", - заявил Ходорковский.

 Кто за всей этой историей стоит, Ходорковский не сказал, сообщив, что ему "трудно это комментировать". Действия правоохранительных органов в отношении совладельца ЮКОСа Лебедева Ходорковский называет "использованием неадекватных приемов в мелких политических интригах".

 Говоря о потерях ЮКОСа от этой истории, глава компании заявил: "Инвесторы потеряли достаточное количество денег. Но это мелочь по сравнению с тем, что потеряла Россия как страна".

 Отметим, что именно Ходорковский навел РСПП на мысль написать обращение к президенту. На прошедшем в среду вечером заседании союза он присутствовал лишь 20 минут, и поэтому высказывался резко и прямо. Как сообщает "ГаЗеТа" глава ЮКОСа заявил, что не желает, чтобы "коллеги из РСПП обращались с какими-то ходатайствами или поручительствами в Генпрокуратуру". Ходорковский объяснил это тем, что просьбы РСПП за ЮКОС фактически воспринималось бы, как признание виновности руководства компании. Все происходящее вокруг ЮКОСа он расценил как "наезд бандитов в погонах".

 Если в этой ситуации к кому-то и имеет смысл обращаться, так это к президенту. Однако, по мнению Ходорковского, говорить следовало бы не о проблемах ЮКОСа, а о том, что происходит в масштабах страны. Как видно, его коллеги по РСПП так и поступили.

Обсудить