Дело о расстреле пятерых человек на автовокзале Ставрополя передано в суд

Прокуратура Ставропольского края завершила расследование дела уголовного дела Умара Салпагарова, обвиняемого в расстреле пятерых человек на автовокзале Ставрополя в 2000 году, сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Татьяна Евтушенко в субботу. Дело передано в суд.

"Старшим следователем управления по расследованию преступлений прокуратуры завершено расследование уголовного дела 30-летнего подозреваемого Умара Салпагарова, обвиняемого в убийстве двоих сотрудников муниципальной милиции города Ставрополя и троих граждан, в том числе своего брата," - сообщила Татьяна Евтушенко.

Она уточнила, что предварительное следствие окончено. Обвинительное заключение утверждено прокурором Ставропольского края и в субботу уголовное дело направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Представитель прокуратуры уточнила, что Умару Салпагарову предъявлено обвинение по целому ряду статей УК РФ, среди которых такие “тяжкие” статьи как убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, причинение смерти по неосторожности, незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По материалам дела, 18 марта 2000 года подозреваемый вместе со своим братом был доставлен для выяснения личности в комнату милиции центрального автовокзала города Ставрополя двумя сотрудниками милиции - Знаменским и Елагиным. В ходе проверки его документов он достал из своей сумки автомат АК-74 и начал стрелять в сотрудников милиции и в своего брата.

"Выбежав из комнаты милиции, Умар Салпагаров открыл стрельбу и в зале ожидания ставропольского автовокзала. В результате скончались пятеро человек - двое сотрудников милиции, брат преступника и двое граждан, попавших под обстрел. Еще одна гражданка получила ранение", - напомнила Татьяна Евтушенко.

Как сообщалось, после совершения преступления подозреваемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Органами правосудия он разыскивался в течение шести лет, и был задержан в январе 2006 года в городе, сообщает “Интерфакс”.

Обсудить