Бандой, зажатой в ущелье в Чечне, командует некий Сайдулла

Вопреки появившимся вчера вечером сообщениям об окончании сражение в Шаро-Аргунском ущелье в Чечне с наступлением сегодняшнего утра горах вновь вспыхнула перестрелка.

Впрочем, по сообщениям военных, боевики больше не предпринимают попыток вырваться из окружения – они ведут огонь по позициям федеральных сил из рощи, где сидят вот уже третьи сутки. Федеральные войска отвечают огнем артиллерии и авиации. Командование явно не торопится поднимать в атаку солдат, представляя свободу действий военной технике. На данный момент, по сообщениям из штаба ОГВ в Ханкале, боевики оказывают вялое сопротивление.

Между тем, сегодня представители федеральных сил огласили наконец радиопозывной полевого командира, который командует блокированным бандформированием. Оказывается, на протяжении трех дней, в течение которых длится уничтожение банды, он постоянно взывает по радио о помощи. Позывное главаря боевиков – «Сайдулла».

Таким образом, речь явно идет не о бандформировании Шамиля Басаева или же Хаттаба – они подобными радиопозывными никогда не пользовались. Личность полевого командира установить пока не удается. Военные надеются сделать это уже в скором времени. «Ведь кто-то должен ими руководить», - заявил сегодня временный командующий федеральной группировкой в Чечне Владимир Молтенской, подчеркнув, что, возможно, спецоперация будет завершена уже сегодня вечером.

Обсудить