В Одессе застрелен полковник украинской спецслужбы

Во вторник около часа ночи в Одессе от рук не установленного пока киллера погиб начальник одного из отделов областного управления Службы безопасности Украины полковник Евгений Задорожный. Он находился в своем доме, расположенном в дачной зоне. Убийца оборудовал позицию для стрельбы в недостроенном доме напротив. Находящийся в отпуске полковник СБУ получил пулю в сердце прямо в комнате своего дома. Смерть наступила мгновенно. Убийца с места преступления скрылся, бросив оружие по дороге.

Пока пресс-служба СБУ отказывается комментировать случившееся. Но многие СМИ сразу же предположили, что наиболее вероятной может выглядеть версия, предполагающая связь убийства и служебной деятельности погибшего. По данным газеты «Факты», Евгений Задорожный, возможно, возглавлял отдел борьбы с коррупцией. А такая борьба на Украине, входящей в десятку стран - мировых «чемпионов по коррумпированности», дело действительно опасное.

«Совсем недавно Евгений Задорожный отметил свое 50-летие, но выглядел очень молодо, поддерживал себя в спортивной форме, - пишет газета «Сегодня».

– По отзывам сослуживцев, был очень общительным, приветливым человеком и честным офицером. О гибели Задорожного скорбят не только безутешная вдова и дети, но и все коллеги, друзья».

Создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли представители областной прокуратуры и областных управлений СБУ и МВД. Уголовное дело возбуждено по статье 93 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Обсудить