Установку гранаты в машине главы Союза композиторов назвали хулиганской выходкой

В центре Москвы в автомобиле "Ауди-А6" накануне вечером была обнаружена граната. Взрывотехники обезвредили взрывное устройство, возбуждено уголовное дело.

"Тверская межрайонная прокуратура дала согласие отделу внутренних дел Тверского района на возбуждение уголовного дела по статьям 213 УК РФ (хулиганство) и 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов)", - сказал представитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Он разъяснил, что уголовное дело возбуждено именно по этим статьям из-за того, что "граната находилась не в боевом состоянии и была перемотана шнурком, что исключало ее самопроизвольный взрыв", сообщает "Интерфакс".

По другой информации, в машине находилась граната, стоящая на боевом взводе. Как пишет "Коммерсант", граната была установлена в служебной машине председателя Союза композиторов России Владислава Казенина. Когда Казенин около 22.15 вместе с водителем вышел из здания Союза композиторов в Брюсовом переулке, он увидел, что в машине разбито боковое стекло и внутри находится предмет, похожий на гранату. После этого он вызвал милицию.

В руководстве Союза композиторов связывают инцидент с открывающимся 29 марта в Москве съездом Союза и расценивают его как акт запугивания. По факту угроз в адрес руководства Союза композиторов России ранее уже было возбуждено уголовное дело.