В Газе в отместку за штурм тюрьмы громят западные представительства

В знак протеста против штурма тюрьмы на Западном берегу реки Иордан израильскими военными в секторе Газа начались погромы представительств западных стран. Палестинцы считают Запад причастным к израильской операции.

Так, сегодня в Газе толпа ворвалась в представительство ЕС и подожгли здание представительства Британского совета, передаёт Би-би-си. Кроме того, начались нападение на здания, принадлежащие американским организациям, сообщает «Рейтер».

Напомним, что поводом для волнений стала спецоперация армии Израиля по поимке лидера Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмеда Саадата, которого обвинили в организации убийства в 2001 году министра туризма Израиля Рехавама Зеэви. Он и ещё пять обвиняемых по этому делу находятся в тюрьме города Иерихон на Западном берегу реки Иордан. Палестинский суд постановил освободить Саадата, сочтя его виновность недоказанной. В ответ Израиль пригрозил спецоперацией по его ликвидации, которая и проходит сегодня.

При этом поводом для гнева палестинцев в адрес стран Запада стало то, что европейские и американские наблюдатели накануне приняли решение снять пост возле тюрьмы в Иерихоне, в которой содержится Саадат и которую штурмуют израильтяне.