Израильские душевнобольные напали на христианскую церковь в Назарете

Трое израильтян забросали петардами и дымовыми шашками прихожан церкви в городе Назарет. За несколько минут у церкви собралась многотысячная толпа, в основном, местные  арабы-христиане.

Полиция попыталась рассеять толпу, однако демонстранты начали забрасывать полицейских камнями и сожгли одну машину.

Виновников происшествия собравшиеся долгое время не выпускали из церкви. Полиции с большим трудом удалось вывести их из здания, после чего они были отправлены в больницу.

По словам очевидцев, подозреваемый и его сообщники пришли к Церкви Благовещения под видом верующих, а затем стали бросать петарды во все стороны. Многие находившиеся в церкви люди подумали, что речь идет о теракте, и стали в спешке выбегать из здания. В результате возникших беспорядков шесть человек получили ранения, сообщает агентство  Associated Press.

Виновники инцидента задержаны. Полиция заявила, что все они - мужчина и две женщины - в прошлом проходили психиатрическое лечение. Мужчину зовут Хаим Элиягу Хавиви, он живет в Иерусалиме. Вместе с ним в Назарет приехали его жена и дочка. Жена Хавиви Виолетта является христианкой. По данным израильских СМИ, в прошлом Хавиви неоднократно угрожал совершить теракт в христианской церкви.

А недавно его с женой лишили родительских прав.

Обсудить