Смех сквозь слёзы: карнавал и дерзкое ограбление в Бразилии

Сегодня официально стартовал главный бразильский праздник года – традиционный карнавал, во время которого власть над Рио-де-Жанейро принимает языческий бог. Но первый день карнавала омрачён криминальным происшествием - похищены полотна Пикассо, Матисса, Дали и Моне.

Как сообщает НТВ, воры проникли в галерею во время карнавального шествия, затем скрылись в многотысячной толпе. Грабители угрожали охране гранатой, забрали картины и исчезли. «Воры тоже любят ритмы самбы», — грустно шутят теперь в полиции.

Сегодня в городскую мэрию явилась процессия во главе с мужчиной в ярких одеждах. Мужчина - Король Момо - называет себя живым воплощением греческого божества насмешки и порицания. Самоуверенно требует власти, подданным обещает лишь одно — веселье без границ. Префект не может устоять — и наглец получает ключ от города, а это значит, что бразильский карнавал официально открыт.

В ближайшие пять дней, во время этого красочного карнавала жители будут бить в барабаны и петь песни прямо на улице. «Я желаю всем своим подчиненным мира и здоровья во время этого карнавала. Люди, празднуйте в безопасности, и пусть вашим лучшим карнавальным костюмом будет презерватив. С этого момента я объявляю праздник в самом красивом городе мира открытым!» - сообщил народу новоиспечённый король.

Сегодня – самый бесшабашный день всеобщего веселья. Завтра же в городе начнутся профессиональные шоу – выступления семи лучших танцевальных школ на знаменитом самбадроме. Толпы туристов со всего мира уже переоделись в праздничные маски и костюмы и присоединились к карнавальным торжествам. Но не стоит забывать, что вместе с ними на улицы выходят и сотни воров в маскарадных костюмах.

Обсудить