«Московский палач» поиграл на компьютере, а потом взял нож и пошел в синагогу?

Двадцатилетний москвич Александр Копцев, начавший резать людей в синагоге, увлекался кровавыми компьютерными играми. Как рассказал отец преступника, в последнее время его сын много времени проводил за довольно кровожадной игрой Postal. Ее сюжет сводится к тому, что почтальон сходит с ума и выходит на улицы Лондона с целью убивать прохожих.

Однако врачи скептически относятся к подозрениям о том, что в данном случае человека толкнула на преступление компьютерная игра. Психиатр Константин Блохин считает, что прямой связи между игрой и преступлением не прослеживается. «Теоретически эти вещи могут быть связаны, но игра не является причиной. Она может быть только поводом, может спровоцировать определенные действия у предрасположенного человека, — считает врач. — В современной психиатрии ни об одном заболевании не сказано, что его причиной являются агрессивные игры. То есть прямого отношения к развитию, например, шизофрении или депрессии компьютерные игры не имеют».

По мнению западных психиатров, игроки отрабатывают в виртуальной реальности сценарии поведения, которые могут так или иначе проявиться потом в реальной жизни. Например, доказано, что частый просмотр фильмов и передач о насилии по телевизору развивает в людях склонность к агрессии. Любители кровавых компьютерных игр подвергаются повышенному риску выработать в себе склонность к противоправным действиям, вживаясь в образы героев игр. В результате грань между реальным и виртуальным миром почти стирается, и общество может получить еще одного преступника, предупреждают врачи.

Японские медики установили, что мозговая активность постоянных игроков в видеоигры не восстанавливается даже в те периоды, когда они заняты чем-то иным, сообщает Cnews.

Обсудить