За переливание донорской крови с ВИЧ могут дать до пяти лет

Прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией 208 жителей города. Дело возбуждено по статье 122 п.4 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По словам старшего помощника прокурора Воронежской области Галины Горшковой, за этот вид преступления предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы, сообщают «Вести».

Читайте: Кровь, заражённую ВИЧ, могли перелить сотням воронежцев.

Ранее «Правда.ру» сообщила, что донорская кровь, содержащая ВИЧ-инфекцию, могла быть перелита 208 жителям Воронежа. По словам главного санитарного врача области, рецепиенты получили дозы препарата альбумин, для изготовления которого использовалась и кровь женщины, больной ВИЧ-инфекцией. У 70 человек реакция на ВИЧ оказалась положительной, остальных сейчас проверяют, сообщает «Эхо Москвы».

Скандал в Воронеже разгорелся после известия о заражении вирусом СПИДа роженицы в одной из местных больниц через донорскую кровь. По словам директора центра по борьбе со СПИДом Татьяны Мамчик, кровь бралась у постоянного донора, и анализы не показывали никаких признаков ВИЧ-инфекции у 35-летней женщины.

Случай заражения вирусом через донорскую кровь стал первым на территории области. Прокуратура Центрального района Воронежа во вторник начала проверку по факту заражения вирусом СПИДа в результате переливания донорской крови.

В то же время некоторые источники не подтверждают информацию о заражении людей ВИЧ-инфекцией через донорскую кровь.

Обсудить