Директора печально известного комбината "Маяк" будут судить

Генеральный директор производственного объединения «Маяк» Виталий Садовников может быть привлечён к уголовной ответственности. Такое решение вынес Челябинский областной суд.

Садовникова признали виновным в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и обращения экологически опасных веществ и отходов. Уголовное дело в отношении руководства «Маяка» было возбуждено в апреле 2005 года после проверки на комбинате. Выяснилось, что через тело изношенной от времени плотины и боковых дамб в открытую гидрографическую сеть ежегодно поступает около 10 млн. кубических метров жидких реактивных отходов, что влечет за собой увеличение радиоактивного фона и создает угрозу для жизни и здоровья, передаёт «Интерфакс».

Отметим, что в сентябре 1957 года на ПО «Маяк» произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. В результате аварии радиационно-загрязненными оказались Челябинская, Свердловская и Тюменская области, пострадали 250 тыс. человек. Территория вокруг реки Теча до сих пор является зоной экологического бедствия.