Боевики планировали удерживать Нальчик два месяца

Заместитель начальника УБОП МВД Кабардино-Балкарии Альберт Сижажев сообщил в понедельник, что боевики, напавшие на Нальчик, планировали захватить столицу Кабардино-Балкарии и удерживать ее в течение двух месяцев, после чего уйти в леса и вести дальнейшую войну.

"Об этом дает показания один из боевиков, лидер одной из бандгрупп", - сообщил Сижажев.

"Вся имеющаяся и правоохранительных органов информация свидетельствует о том, что на территории Кабардино-Балкарии готовилось создание базы террористических бандгрупп, наподобие тех, что действовали в Чечне в 1994-95 годах", - подчеркнул А.Сижажев.

"Огонь из Чечни должен был перекинуться на нашу республику", - сказал Сижажев, добавив, что финансирование бандитского подполья происходило из-за рубежа, Чечни, а также Москвы "по различным каналам, отследить которые практически невозможно".

По его словам, в нападении 13 октября на Нальчик участвовали более 150 человек. "А если проанализировать всю имеющуюся информацию, то количество участников превысит 200 человек и более", - сказал Сижажев.

"Расследование продолжается, следствие набирает обороты. До сих пор не расставлены все точки, и невозможно сказать обо всех материалах, имеющихся в оперативных делах", - добавил он.

На сегодняшний день по делу нападения на Нальчик задержаны и арестованы с санкции судов 45 жителей Кабардино-Балкарии. Кроме того, по данным УБОП, в розыске находятся 22 человека, из них шесть - в федеральном розыске, сообщил Сижажев.

Он отметил, что по оперативным материалам проверяется на причастность еще около 50 человек. Сижажев сказал, что, по данным УБОП, нападению в Нальчике подверглись 13 объектов. "На всех объектах действовали группы по 13-15 человек, а в некоторых было 18 и больше", - цитирует "Интерфакс" слова представителя УБОП МВД Кабардино-Балкарии.