Птичий грипп: в Челябинской области проблема решена, птиц нет

В Челябинской области выявлен новый очаг птичьего гриппа. Очаг выявлен в том же поселке Троицкого района, где ранее были обнаружены еще два. Никто из людей не заболел.

По сообщению информагенств - около 50 голов кур, гусей и индюков пало в зараженном селе в Челябинской области. Еще 77 птиц, контактировавших с больными, забито. Лабораторный анализ подтвердил первоначальный диагноз. Уничтожить планируется все поголовье птиц в поселке. В населенном пункте объявлен карантин, все въезжающие и выезжающие машины проходят дезинфекцию. Медосмотр показал, что у жителей поселка нет признаков заболевания ОРЗ или гриппом. Всем им проведут бесплатную вакцинацию. Пять близлежащих населенных пунктов также взяты под особый ветеринарно-санитарный контроль. Санитарные врачи полагают, что инфекцию занесли перелетные птицы.

Напомним, что заболевание птиц гриппом было подтверждено в 52 населенных пунктах России. В большинстве из них проблема уже решена. Орнитологи, кроме того, считают, что вероятность заражения гриппом домашней птицы от перелетной в России упала, так как заканчивается сезон миграции пернатых.

Обсудить