Пакистану помогают финансами

3,6 миллионов евро (4,3 миллиона долларов) срочной помощи выделит Пакистану Еврокомиссия. Данные средства предназначены для проведения спасательных операций и оказания помощи пострадавшим в результате мощного землетрясения, происшедшего накануне в Южной Азии.

"Европейский союз готов оказывать помощь пострадавшим в Пакистане", - цитирует АР слова главы ЕК Жозе Мануэля Баррозу. Амадеу Альтафах, пресс-секретарь Еврокомиссии, заявил, что в случае необходимости в ближайшие дни Пакистану будет предоставлена дополнительная помощь. Власти Китая тоже предложили Исламабаду финансовую помощь. На ликвидацию последствий стихии они готовы перечислить 6,2 миллиона долларов. Как сообщили в китайском внешнеполитическом ведомстве, эти средства будут выделены в дополнение к уже оказанной помощи - ранее в Пакистан вылетела команда спасателей, сейсмологов и врачей. Кроме того, Пекин направил туда груз спасательного и медицинского оборудования общим весом в 17 тонн.

Еще одна страна, изъявившая свое желание помочь пакистанскому государству материально – Дания. Как сообщило датское Министерство по сотрудничеству и развитию, Пакистану будет оказана финансовая помощь в размере 10 млн датских крон (1,34 млн евро). Половина этой суммы будет выделена по каналам Международного Комитета Красного Креста, вторая половина - по линии Организации объединенных наций, отметили в министерстве.

О намерении передать Пакистану 2 млн фунтов (2,9 млн евро) в качестве срочной помощи сообщила и британская мусульманская организация Islamic Relief. "Мы передадим Пакистану в качестве помощи 2 млн фунтов, так как подобная помощь сейчас жизненно необходима этой стране", - заявил заместитель главы этой организации Азиз Раджаб-али. Он также сообщил, что по каналам этой организации, представители которой прибыли в Пакистан накануне, уже оказана помощь более 10 тыс. пострадавших. Другие державы, в том числе и Россия, направили в пострадавшие районы своих спасателей и различное оборудование.

По последним данным, число погибших только в контролируемом Пакистаном районе Кашмира уже превышает 30 тысяч человек. Количество раненных, по некоторым оценкам, доходит до 40 тысяч. Правительство Пакистана объявило трехдневный траур по жертвам землетрясения. Об этом сообщает РБК.

Обсудить