Ураган "Офелия" начал поход на Вашингтон

На США обрушился ураган «Офелия». В штате Северная Каролина без света остались 34 тысячи домов. Есть первые погибшие. Объявлена эвакуация.

Читайте: На смену "Катрине" пришла "Офелия".

Власти штата пытаются упредить последствия и объявили людям об эвакуации, которая названа рекомендательной. В основном свои дома покинули жители прибрежных островов, в то время как жители материка пока уезжают неохотно и запасаются водой и едой. В восьми графствах штата отключена электроэнергия, без света остались 34 тысячи домов и до 150 тысяч человек.

Эпицентр «Офелии» находится в 32 километрах от побережья Северной Каролины. Ветер достигает 136 км/ч, ураган движется со скоростью 11 км/ч, сообщает АР. Между тем синоптики предупреждают, что сила стихии ещё может возрасти. Высота волн - до трёх метров. В штате закрыты магазины, морские порты, школы, паромные переправы. Сообщается о гибели 19-летней девушки.

Смотрите фоторепортаж .

Ураган движется на северо-восток по направлению к штату Виргиния, Вашингтону и Нью-Йорку. Эксперты считают, что ущерб от "Офелии" может оказаться даже больше, чем от "Катрины".

Обсудить