Теперь французам легче почувствовать себя американцами

На юге Франции спасательные службы начали эвакуацию жителей в виду сильных ливневых дождей, которые обрушились на регион. В спасательных работах задействованы более 300 спасателей и 6 вертолетов.

Национальное метеорологическое агентство заявило о том, что основной удар стихии придется на южные города Монпелье и Ним.

Ранее сообщалось, что в Южной Франции из-за сильных дождей и гроз нарушено железнодорожное сообщение. Отменено отправление более 30 составов, как местного, так и международного сообщения. Кроме того, нарушена работа скоростных поездов Париж - Монпелье. По данным метеорологов, в ближайшие дни неблагоприятная ситуация в регионе сохранится.

Напомним, что накануне во французских департаментах Гар и Эро, расположенных на юге страны был объявлен высший "красный уровень метеорологической опасности из-за беспрецедентных для Франции дождей и гроз.

Одновременно "оранжевый уровень" опасности объявлен в 15 департаментах — от средиземноморского побережья до центра страны. Прошлой ночью стихия уже нанесла удар по южному городу Монпелье, где были затоплены ряд улиц и туннелей, серьезно нарушено автомобильное движение. В расположенном в этом же регионе департаменте Авейрон после ударов стихии 8 тысяч человек остались без электричества.

Над Францией в течение всего лета стояла крайне жаркая засушливая погода. Специалисты предупреждали, что первые же вторжения холодных масс в начале осени неизбежно приведут к грозам, ливням и наводнениям, передает РБК.

Обсудить