Кое-что о последствиях…

Новый Орлеан медленно опускается под воду, словно град Китеж. Ураган ушел, зато прорвало одну из дамб, защищавших город. Вода прибывает через 60-метровую дыру в плотине с катастрофической скоростью. Чтобы остановить течь, с вертолетов в этом месте принялись сбрасывать полуторатонные мешки с песком, но пока проку от этого мало.

В припортовом районе Территаун под напором волн рухнул многоквартирный дом, в котором оставались десятки жильцов. В воде, покрытой пленкой нефти, плавают тела многочисленных погибших, на которых спасаются от гибели стаи красных муравьев. Трупы никто не подбирает, спасатели лишь отталкивают их в сторону, пробиваясь туда, где помощи ждут живые.

Власти штата не могут пока точно сказать, что за трупы плывут сегодня по Миссисипи. Ведь по старым негритянским традициям на кладбище Нового Орлеана хоронят, не опуская гробы в землю, а оставляя их наверху. Ураган прошелся и по совсем еще свежим могилам...

Кто-то видел в воде среди домов метровую акулу, которую волны принесли из Мексиканского залива. Вообще болота вокруг Нового Орлеана кишат крокодилами, а в Луизиане обитают три вида самых ядовитых змей Америки. Где они оказались после визита «Катрины»?

Но еще страшнее рептилий другие хищники - мародеры, которые попытались прорваться вчера за наживой даже в детский госпиталь Нового Орлеана.

Порой грабители действуют прямо на виду у полицейских и национальных гвардейцев, унося мешками ювелирные изделия и деньги, еду и электронику.

Около 10 тысяч человек, в основном афроамериканцы, спасаются на окруженном со всех сторон водой современном «Ноевом ковчеге» - крытом стадионе «Супердоум». Mожете представить себе, что такое оказаться в помещении, в котором нечем дышать, малочисленные туалеты загрязнены до предела, мусорные бачки не опорожняются. Чтобы накормить людей, спасателям пришлось доставить сюда десятки тысяч пакетов готовой пищи. Власти также пока не могут эвакуировать 5 тысяч зеков из местной тюрьмы, превратившейся в остров.

30 российских студентов из Старого Оскола, Челябинска, Череповца и Перми, приехавших в местный университет на стажировку, вынуждены обходиться без еды и воды уже три дня.

Кстати, многое из того, что произошло, еще семь лет назад предвидели (и предсказали в журнале «Шпигель») немецкие ученые: опаснейший шторм способен превратить большую часть города в огромное озеро, вода не вернется естественным образом в океан, а образует топкое ядовитое болото, в котором смешаются нефть, бензин, отходы, химикаты и трупы жертв стихии. И что в любом случае «после урагана город уже никогда не будет таким, как прежде»...пишет «Комсомольская правда».

Последние материалы